Четверг · 18.06.2026
Newsroom·16 января 2025 г.·2 мин

Рязанцы не дали бюджетникам ликвидировать их село на голосовании

Рязанцы не дали бюджетникам ликвидировать их село на голосовании

В Рязанском районе обсуждается вопрос ликвидации сельских поселений. Публичные слушания по этой теме для Дядьковского поселения прошли 14 января, но власти не пригласили местных жителей. Тем не менее люди сами пришли и выразили несогласие с реформой. Видео опубликованы в Телеграм-канале «Рязань. Вид сбоку».

Депутат от партии «Яблоко» Константин Смирнов рассказал, что администрация пригласила на слушания около 30 бюджетников. Жителям, пришедшим на собрание, чиновники указали на другой зал, но те нашли место проведения обсуждения. Люди забрали у чиновников стулья, чтобы обеспечить места для пожилых, из-за чего представители власти провели два часа на ногах.

На собрании глава Рязанского района подтвердила, что после ликвидации поселения финансирование станет менее оперативным. Жители выразили сомнения в эффективности реформы, отметив, что местная администрация и так не справляется с решением проблем, а районная структура может работать еще медленнее.

«Если кобыла не везёт пять мешков картошки и, если мы на неё навалим еще два, она просто помрёт. Так же и здесь. Они хотят, взять то, что они не могут увезти», — сказал житель Дмитрий Панкин.

Чиновники не организовали голосование, поэтому староста Дядьково провела его самостоятельно. Глава Рязанского района и руководитель поселения поддержали ликвидацию, но жители проголосовали против. Бюджетники, приглашенные на слушания, воздержались.

Ранее власти Рязанской области планировали завершить ликвидацию сельских поселений уже в этом году. Однако жители начали протестовать: двое мужчин вышли на пикеты у здания правительства, а депутаты Заокского поселения и жители Листвянки высказались против реформы.

Ликвидация сельских поселений, по утверждению властей, направлена на оптимизацию управления и сокращение бюджетных расходов. Решение о ликвидации принимается через публичные слушания и голосования на местном уровне. Власти утверждают, что объединение позволит эффективнее распределять ресурсы и улучшить качество услуг для населения.

В настоящее время по всей России продолжается муниципальная реформа, предполагающая переход от двухуровневой системы местного самоуправления к одноуровневой. По замыслу властей до 2028 года все сельские и городские поселения должны быть объединены с районами в муниципальные или городские округа, а их советы и администрации должны быть ликвидированы. Губернаторы регионов смогут не только участвовать в назначении, но и отрешать от должности глав муниципалитетов. Ранее главы поселений избирались на прямых выборах, сейчас, в основном, они назначаются советами депутатов, избираемых жителями. Протесты против ликвидации поселений происходят в разных регионах, включая Рязанскую, Тульскую и другие области, где жители стремятся сохранить свою самостоятельность и право на управление территорией.

Фото: Телеграм-канал «Рязань. Вид сбоку»

Поделиться