Четверг · 11.06.2026
Dest·5 марта 2016 г.·1 мин

Сберечь долину Каширки, вековые дубы и сосны, оленей и горностаев призван новый заказник Московской области

Сберечь долину Каширки, вековые дубы и сосны, оленей и горностаев призван новый заказник Московской области

Больше 600 гектаров ценного леса с примыкающими лугами на юге Подмосковья обретут статус особо охраняемой природной территории. Будущий государственный природный заказник получил название «Вальцовский». По территории протекает река Каширка – левый приток Оки. Цель заказника - сохранить и восстановить лесные, луговые и водные экосистемы ее долины, а также популяции редких и охраняемых растений и животных.

Участок в 5 километрах к северо-востоку от города Ступино, на котором появится еще одна особо охраняемая природная территория, был обследован. Эксперты подтвердили, что здесь есть ценные и особо ценные в экологическом отношении природные комплексы и объекты. Самое ценное – сосновые леса с вековыми деревьями, реликтовый массив липово-дубового леса с также более чем столетними липами и дубами. Фрагменты поймы Каширки - один из нетронутых уголков долин малых рек центра Русской равнины. На этой территории обитают лоси, благородные и пятнистые олени, куницы, горностаи, барсуки и другие редкие виды животных. Несколько видов обитающих здесь животных и птиц занесены в Красную книгу Московской области.

Создание государственного природного заказника «Вальцовский» станет еще одним важным мероприятием в масштабной работе по увеличению особо охраняемых природных территорий в Подмосковье. В прошлом году на кадастровый учет были приняты 24 ООПТ и две охранные зоны. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, к 2017 году будут завершены работы по постановке на учет остальных ООПТ, а к 2020 году на заказники будет приходиться 17% общей площади региона (сегодня их территория составляет 6%).

Юрист Гринпис России Ольга Блатова: «Появление в Подмосковье новой особо охраняемой природной территории и утверждение ее положения можно только приветствовать, и очень хотелось бы, чтобыПравительство Московской области как можно быстрее приняло соответствующее постановление о создании ООПТ, чтобы у территории уже появился официальный статус».

Поделиться