В Петербурге задержали корреспондента "Активатики" Тимофея Тумашевича

Задержан корреспондент "Активатики" в Петербурге Тимофей Тумашевич. Его задержали вечером 22 января при выходе из дома, увезли в 78 отдел полиции.
Тимофей сообщил, что ночь он проведёт в отделе, утром будет суд. Ему вменяют статью 20.2 КоАП, часть 2 - "организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия" - за акцию "Призыв в могилу", которая была в апреле 2020 года.
На наш запрос о том, какое основание для задержания, в полиции ответили, что они "не дают информацию третьим лицам". После того, как мы попросили сослаться на статью закона, по которой отказывают в информации, дежурная полицейская попросила быть на проводе, переключилась на другой разговор и в итоге сбросила.
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


