Вторник · 29.09.2026
Newsroom·29 сентября 2026 г.·1 мин

В Краснодаре начался суд по иску против храмостроя

В Краснодаре начался суд по иску против храмостроя
Источник: Краснодар ЮМР / Telegram

В Первомайском районном суде Краснодара сегодня, 29 сентября, прошло заседание по административному иску жительницы Юбилейного микрорайона Анастасии Вавиловой. Она требует признать незаконными постановления городской администрации от 14 и 15 января 2026 года, которые вывели часть набережной из состава зелёной зоны под строительство храма.

О прошедшем заседании пишут активисты в телеграм-канале «Краснодар ЮМР». Поддержать заявительницу в суде пришли десятки горожан: не всем слушателям хватило мест, поэтому некоторые наблюдали за процессом стоя.

Иск был подан еще в марте, первоначально суд отказался его принять, но Анастасия Вавилова обжаловала отказ. Краевой суд встал на сторону заявительницы и направил дело на рассмотрение в Первомайский районный суд.

Напомним, на Рождественской набережной в Краснодаре планируют возвести собор Пресвятой Богородицы высотой около 70 метров. Жители ЮМР уже несколько лет выступают против застройки набережной. Они собирали подписи, записывали обращения к Владимиру Путину и пытались проводить акции, требуя сохранить зелёную зону. Власти тем не менее утвердили документацию по планировке территории и передали участок в безвозмездное пользование приходу.

Активисты и неравнодушные горожане пытаются использовать оставшиеся способы защитить набережную от застройки. Они заявляли, что району более необходимы образовательные и досуговые учреждения для детей, а строительство храма лишает местных жителей одной из немногих крупных зон отдыха в микрорайоне.

Следующее заседание по иску назначено на 28 октября.

Поделиться