Четверг · 11.06.2026
Лидия Кадашова·15 декабря 2020 г.·2 мин

"Остановим реновацию в Москве и не пустим ее в регионы". Сергей Митрохин проводит одиночный пикет

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин проводит пикет у Госдумы против реновации. 17 декабря истекает срок принятия поправок в так называемый "Закон о всероссийской реновации". Политик считает, что в нынешнем виде закон является поводом для отъема частной собственности на недвижимость.




"В нынешнем виде проект реновации отменяет в городах проект устойчивого развития регионов" - заявил накануне Сергей Митрохин. Политик пикетирует вход, где депутаты Госдумы проходят на заседание.


В законопроекте указано, что он направлен против ветхого жилья и заброшенных промышленных зон. Но в самом законе подобных критериев нет: снос может угрожать практически любому строению, что подрывает право частной собственности граждан на собственность и жилье, которое гарантировано Конституцией. Однако, в проекте "всероссийской реновации" нет четкого обозначения, для каких именно строений применимы нормы нового закона.

Главным отличием проекта "всероссийской реновации" от московской реновации уточнение о проголосовавших на 50% территории. Не уточняется, что речь идет только об аварийных домах и домах, где собственники дают согласие на участие в программе реновации. Не уточняется, что будет находиться на других 50% территории? При таком вольном подходе к трактовке закона, под снос будут попадать и частные домовладения, дачи, жилые дома, не желающие входить в реновацию, коммерческая недвижимость. Закон может превратиться в колоссальный источник обогащения строительной мафии и чиновников, раздающих разрешения на снос и возведение новой недвижимости. Не является ли размытая формулировка намеренным развязыванием рук строительным дельцам?

В законе о "всероссийской реновации" предусмотрен пункт о сносе зданий, не соответствующих Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ). Как может проходить снос в этом случае уже опробовали в "Ночь длинных ковшей" в Москве, когда единовременно сносились сотни зданий коммерческой недвижимости.

Сергей Митрохин прокомментировал "Активатике", что удивлен спокойствием и равнодушием общественности при том, что само понятие собственности этим законом попирается. Поэтому депутат решил встать у главного входа в Госдуму для привлечения внимания к новому закону.

------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться