Четверг · 11.06.2026
Newsroom·30 ноября 2022 г.·1 мин

В Волгограде пропал солдат-контрактник

В Волгограде пропал солдат-контрактник

В Волгограде в начале войны пропал солдат-контрактник Максим Лоскутов. Об этом «Активатике» рассказала представившаяся его матерью Виктория, которой сообщили, что ее сын якобы пропал без вести. У сослуживцев Максима другая информация - им сказали, что молодой человек арестован.

Максим Лоскутов служил по контракту в 20-й мотострелковой дивизии в Волгограде. Примерно за неделю до начала войны он перестал выходить на связь. Максим заранее предупредил мать, что у них временно забирают телефоны из-за того, что будут проводиться учения.

Уже в середине марта Виктории сказали, что ее сын в списках пропавших без вести. Однако друг и сослуживец Максима, недавно вернувшийся домой, рассказал, что его арестовали из-за отказа участвовать в боевых действиях.

«Мы, честно, уже не думали, что что-то может поменяться. Но тут вернулся друг Максима, который был вместе с ним. И рассказал нам такую историю, что в начале спецоперации были ребята, которые отказывались принимать участие во всем этом и писали рапорта, чтобы уехать домой. Их задержали, сказали, что повезут в Волгоград, - будут судить за невыполнение приказа или дезертирство. Перед всеми выставили как пример, чтоб другие не думали так поступить. Друг Максима и остальные ребята были уверены, что так и произошло, как говорили, и Максим задержан. Его сильно удивило, что домой не сообщили об этом ничего, и говорят, что сын пропал без вести», - рассказала Виктория.

Сослуживец Максима передал его матери фотографии списков, по которым в части проводили перекличку (имеются в распоряжении редакции). В списках вечерней поверки за май напротив фамилии Лоскутова стоит пометка «арест». Этот человек также подтвердил, что когда проводили перекличку, то Максима всегда устно отмечали как «арестованного».

Фото: 20-я гвардейская мотострелковая дивизия / Алексей Волхонский, V1.RU

Поделиться