Четверг · 18.06.2026
Newsroom·26 июля 2022 г.·1 мин

Структуры Пригожина получили 200 тыс. га леса в Африке

Структуры Пригожина получили 200 тыс. га леса в Африке

European Investigative Collaborations network выпустило расследование о "поваре Владимира Путина", основателе ЧВК "Вагнер" Евгении Пригожине и его связи с Центральноафриканской республикой. Именно в ней Пригожин получил в пользование около 200 тысяч гектаров тропического леса.

В 2021 году компания, связанная со структурами Пригожина, получила разрешение на лесозаготовки в ЦАР и теперь эксплуатирует 186 тысяч гектаров леса на юго-западе страны.

9 сентября 2020 года был открыт тендер на получение разрешения на ведение лесного хозяйства в районе Лобае, 9 февраля 2021 года разрешение с теми же координатами было выделено новой компании — Bois Rouge. Организация была создана 22 марта 2019 года и возглавляется гражданином Центральной Африки. Буа-Руж импортирует много товаров из России. Между Bois Rouge и Broker Expert было проведено 28 транзакций. Эта российская компания торгует с другими структурами Пригожина, в частности с Мероэ Голд в Судане.

Как пишет Alleyesonwagner (сайт занимается мониторингом деятельности ЧВК "Вагнер"), среди известных источников финансирования корпорации "Вагнер" – эксплуатация природных ресурсов тех стран, где воюет компания в обмен на услуги наёмников. После того, как ЧВК помогла отвоевать у "Исламского государства" нефтяные и газовые месторождения в Сирии, структуры Пригожина должны были получить 25% доходов по контрактам, подписанным с сирийским правительством. По аналогии у структур "повара путина" есть интересы, к примеру, в золотых приисках в Судане.

Обложка: Sebastien Calvet/Mediapart

Поделиться