Азата Мифтахова отправили в СИЗО на 2 месяца
Первомайский районный суд Кирова избрал математику Азату Мифтахову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.
Азат Мифтахов был осуждён на 6 лет якобы за «нападение на офис "Единой России"». Вчера, 4 сентября, он отбыл свой срок и был освобождён из ИК-17 в Омутнинске Кировской области. Но сразу после освобождения силовики задержали Мифтахова и предъявили ему новое обвинение — «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности» (часть 1 статьи 205.2 УК РФ — до 5 лет лишения свободы).
Как сообщили «Медиазоне» жена и мать Азата Мифтахова, новое обвинение составлено на основе другого заключённого, Евгения Трушкова, с которым Азат «дружил больше всего». Трушков якобы слышал, как во время просмотра телевизоре Мифтахов оправдывал Михаила Жлобицкого — анархиста, взорвавшего здание ФСБ в Архангельске в 2018 году. Мифтахов утверждает, что ничего подобного в действительности не было, и на первом допросе отказался от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции.
Фото: «Медиазона»