Четверг · 11.06.2026
Newsroom·31 мая 2026 г.·1 мин

Пять лет за цитату в Телеграме

20-летнего жителя Екатеринбурга Максима Захарова приговорили к 5 годам колонии за комментарий-цитату в телеграм-канале «Политота», пишут «Вечерние ведомости».

Центральный окружной военный суд признал Захарова виновным в публичном оправдании терроризма в Интернете (ч. 2 статьи 205.2 УК). Решение вынес судья Виталий Чумаков. Кроме пяти лет колонии, Захарову запретили заниматься администрированием интернет-сайтов и каналов на два года.

Поводом для возбуждения дела стал комментарий Захарова под постом в канале «Политота», опубликованный 4 июня 2023 года. В посте говорилось о вторжении «Русского добровольческого корпуса» в Белгородскую область. В своем комментарии Максим разместил цитату из канала «Польского добровольческого корпуса».

Оправданием терроризма следствие сочло то, что Захаров не добавил своих слов к цитате.

Дело возбудили в 2025 году, когда чиновники министерства общественной безопасности Свердловской области Виталий Сорокин и Владислав Щетинин увидели этот комментарий и возмутились. Что комментарий был написан Максимом Захаровым, выяснила ФСБ, проведя поиск по всем комментариям в открытых чатах и каналах, сделанным с его Telegram-аккаунта.

В апреле 2025 года Верх-Исетский суд назначил Захарову запрет определённых действий, но зимой он был отправлен под стражу.

Фото: Центральный окружной военный суд / Яндекс. Карты
Поделиться