Эстония готовится изымать активы России в пользу Украины
Глава Министерства иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна в интервью Bloomberg рассказал, что эстонское правительство в течение двух недель собирается одобрить законопроект об изъятии попавших под санкции российских активов для дальнейшей передачи их на восстановление Украины. После этого законопроект поступит на рассмотрение парламента страны.
«Это действительно ударит по олигархам, это действительно ударит по российскому государству», — заявил Маргус Цахкна (на фото).
На данный момент речь идёт об активах на 35 млн евро. Также Цахкна заявил, что эстонское правительство ожидает противодействия со стороны России в виде судебных исков.
Если законопроект будет принят, то Эстония станет первой страной в Евросоюзе, которая решится на подобные меры поддержки Украины.
Фото: Albert Truuväärt. Riigikogu Kantselei / Chancellery of the Riigikogu / Википедия