Четверг · 27.08.2026
Newsroom·27 августа 2026 г.·1 мин

10 лет за донаты «Артподготовке» дали жителю Ивановской области

10 лет за донаты «Артподготовке» дали жителю Ивановской области

2-й Западный окружной военный суд приговорил 25-летнего жителя Кинешмы Олега Гребенюка к 10 годам заключения по делу о финансировании «терроризма». По версии обвинения, он переводил деньги сообществу «Артподготовка». Об этом сообщила пресс-служба суда.

Как обратила внимание «Медиазона», первые три года Гребенюк проведет в тюрьме, а оставшиеся семь — в колонии строгого режима. Суд также назначил ему штраф в 350 тыс. рублей.

Следствие и суд связали дело с семью денежными переводами на счет лидера «Артподготовки» Вячеслава Мальцева. С сентября 2022 года по декабрь 2023-го Гребенюк перечислил в общей сложности 8 289 рублей. Суд постановил конфисковать эти деньги в доход государства. Согласно сообщению суда, подсудимый признал вину.

В суде заявили, что Гребенюк начал смотреть ролики «Артподготовки» еще в 2017 году, когда ему было 16 лет. По версии силовиков, он негативно относился к российским властям и разделял «идеологию насилия». После просмотра материалов «Артподготовки» у него якобы возник умысел финансировать сообщество, поскольку Мальцев призывал к насильственному захвату власти.

В марте полиция сообщила о задержании Гребенюка. Тогда же Октябрьский районный суд Иваново отправил его в СИЗО. 

Судьей по делу на сайте 2-го Западного окружного военного суда указан Дмитрий Юрьевич Иванов.

Фото: «Яндекс Карты»

Поделиться