Александр Шестун продолжает голодовку, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун сообщил в своем новом письме о резком ухудшении состояния здоровья во время этапирования в ИВС МО МВД «Бежецкий». У политзаключенного, на фоне длительной голодовки, диагностирована острая сердечная недостаточность.
По словам Шестуна, 25 августа его этапировали на следственные действия в тесном отсеке автозака. В пути ему стало плохо, после чего он потерял сознание. Конвойные проигнорировали его просьбы оказать медицинскую помощь.
«Второй раз за 8,5 лет ареста меня везли в малюсеньком «стакане» автозака, где коленки упираются в стену, а воздух спёртый. По пути следования мне стало плохо, выступил холодный пот. Я просил оказать медицинскую помощь, дать возможность лечь на спину, но конвойные обманули меня: «Сейчас заедем в больницу». Потом лишь подшучивали и обвиняли в симуляции.
Потерял сознание, но в «стакане» упасть невозможно», – рассказал в письме Шестун.
По прибытии в ИВС бригада скорой помощи зафиксировала давление 80/60 и подтвердила диагноз «острая сердечная недостаточность». Врачи настаивали на немедленной госпитализации в кардиологический центр местной ЦРБ, однако сам Шестун подписал отказ, так как не хотел находиться под стражей в палате и пристёгнутым наручниками к кровати.
Александр Шестун продолжает протестную голодовку. На текущий момент он потерял 16 кг от своего веса в 95 кг. Шестун заявил, что в Тверском изоляторе ему отказывают в телефонных звонках. Требование Шестуна: «Остановить пыточный конвейер в Тверском изоляторе».
Напомним, что в 2011 году Шестун разоблачил сеть подпольных казино в Подмосковье, которые, по его словам, «крышевались» сотрудниками Генпрокуратуры. В 2018 году он встал на сторону жителей, требовавших закрытия полигона ТБО «Лесная». Он разрешил митинг, несмотря на давление губернатора. После многотысячного митинга полигон был закрыт. Позднее он выступил против ликвидации двухуровневого местного самоуправления. В том же году Шестун записал видеообращение к Путину, в котором заявил, что ему угрожают высокопоставленные силовики, прямо предлагая Александру уйти в отставку, иначе на него заведут уголовные дела. В том же 2018 году Шестуна арестовали и обвинили в коррупционных преступлениях сразу по восьми статьям. В 2020 году суд приговорил его к 15 годам строгого режима и конфискации имущества. Правозащитники считают дело политически мотивированным.