Осуждённой преподавательнице из Томска собирают на адвоката
«Мемориал» объявил о сборе средств на адвоката для Анны Чагиной, преподавательницы музыки из Томска, против которой в ноябре 2022 года возбудили уголовное дело. Чагину обвиняют в «дискредитации армии» из-за антивоенных постов в соцсетях и цитат из Евангелия. Также Анна цитировала философа Николая Карпицкого, который рассказывал про обстрелы украинских городов.
Согласно приговору, Чагина должна была выплатить 100 тыс. рублей штрафа и в течение двух лет не размещать публикации в интернете. На оплату работы по обжалованию приговора нужно 50 тыс. рублей. Ранее, в августе, правозащитники собрали деньги для оплаты штрафа Чагиной за полтора часа.
Хотя штраф уже оплачен, актуальным остаётся запрет на пользование соцсетями, поэтому защитники Анны собираются подавать на апелляцию.
Фото: 7х7