Вторник · 16.06.2026
Newsroom·20 марта 2023 г.·1 мин

МВД объявило в розыск архангельскую студентку Олесю Кривцову

 МВД объявило в розыск архангельскую студентку Олесю Кривцову

UPD от 31 марта.

Прошло заседание по делу архангельской студентки Олеси Кривцовой. Адвокат Константин Хохрин обжаловал решение о заочном аресте студентки и объявлении ее в международный розыск. Он считает, что нет убедительных доказательств отъезда Кривцовой из России.

На прошлом заседании следователь приобщил к материалам дела скриншот из Телеграм-канала «Свободу Олесе Кривцовой», в котором сказано, что активистка находится в Литве. На сегодняшнем судебном заседании Хохрин заявил, что у него есть другой скриншот из этого же Телеграм-канала, который опровергает информацию следователя. По просьбе адвоката к материалам дела приобщили пост с таким текстом:

«Официально заявляю. Сейчас я нахожусь на Луне, прошу следователя объявить меня в межгалактический розыск!»

Однако суд не изменил решение о заочном аресте.

------

На сайте МВД появилась карточка розыска архангельской студентки Олеси Кривцовой, обвиняемой в дискредитации ВС РФ и оправдании терроризма. На прошлой неделе ей удалось покинуть Россию, сейчас девушка в Литве.

Кривцовой грозит до 10,5 лет лишения свободы за репост чужой публикации с критикой участников митинга в Архангельске в поддержку «референдумов» на оккупированных территориях Украины и сторис в Instagram со взрывом на Крымском мосту. Донос на студентку написали одногруппники.

Кривцова находилась под домашним арестом, куда ее поместили после того, как кто-то купил на ее имя билеты на поезд. Покинуть страну студентку, по ее словам, заставило отчаяние. Она увидела, что суды не реагируют на ее доводы, а прокуратура отвечает отписками. В Литве Олеся планирует поступить в местный ВУЗ и продолжить учебу.

После отъезда Кривцовой силовики угрожали ее матери и пообещали провести обыск у ее отца.

Скриншот: SOTA project

Поделиться