Антифашисты создали мемориал Тимуру Качараве
В Санкт-Петербурге у магазина «Буквоед» антифашисты создали мемориал Тимуру Качараве, активисту, убитому русскими нацистами 19 лет назад. Годовщина его гибели — 13 ноября.
За нападение на Тимура и его друга Максима суд приговорил пятерых убийц к реальным срокам, сейчас они на свободе. Всего нападавших было восемь человек. В прошлом году друзья Тимура тоже устроили стихийный мемориал, его разгромили нацисты.
Антифашисты принесли на Лиговский проспект цветы поминальные свечи и портреты Качаравы с надписью «Тимур, мы всегда будем помнить тебя». Мать Тимура Ирина рассказала изданию «Бумага», что депутат «Яблока» Николай Рыбаков попросил администрацию города установить на здании мемориальную табличку, но пока ответа не пришло.
Участники акции также разместили на Лиговском проспекте фотографии двух других погибших активистов — участников Студенческого Антифашистского Фронта (САФ). Волонтёра Дмитрия Олинчука избили до смерти в Санкт-Петербурге. На Клима Фон-Росса, который состоял в ЛКСМ и дружине САФ и участвовал в кампании против присвоения школе при РГГУ имени фашиста Ильина, напали нацисты. Молодой человек умер от черепно-мозговой травмы 2 ноября.
Фото: Антифа Ру