Пятница · 02.10.2026
Newsroom·2 октября 2026 г.·1 мин

Военные сбили свой же вертолёт, приняв его за дрон. Экипаж погиб

Военные сбили свой же вертолёт, приняв его за дрон. Экипаж погиб
Источник: Александр Полегенько / ТАСС

Военный вертолёт Ми-8 разбился в Аннинском районе Воронежской области. Погибли трое членов экипажа — пилот, штурман и наводчик. По данным «Инсайдера», российский истребитель Су-35 во время отражения атаки беспилотников мог принять вертолёт за БпЛА и открыть по нему огонь.

Связанный с российской военной авиацией Telegram-канал Fighterbomber подтвердил потерю Ми-8 и гибель экипажа, но не назвал причину. Автор поста упомянул систему распознавания «свой-чужой» и назвал причину «классической».

Telegram-канал «Око Гора» пишет, что Ми-8 стоял на взлётной площадке и начал взлёт после объявления угрозы дроновой атаки, а затем попал под огонь Су-35. По данным авторов канала, вертолёт приняли за беспилотник.

Первоначально без подробностей о крушении заявляли отдельные Telegram-каналы 1 октября.

Вечером 1 октября и ночью 2 октября Воронежскую область атаковали беспилотники. Губернатор региона Александр Гусев заявил, что над регионом якобы «сбили» 62 дрона.

Это как минимум второй известный за год случай гибели экипажа российского Ми-8 во время отражения атаки беспилотников. В марте российская ПВО сбила Ми-8 в Ростовской области: вертолёт упал в хуторе Дудки, трое военных погибли, сообщала АSТRА.

Поделиться