В Челябинской области прошёл сход против золотодобытчиков

010

В Челябинской области жители Краснинского поселения вышли на сход. Собравшиеся требуют от властей проконтролировать работу компании «Южуралзолото».

Селяне рассказали, что из-за ЧП с прорывом дамбы пруда-накопителя в ближайшую реку Курасан попали опасные отходы, а сейчас по вине предприятия река пересохла. Посёлкам грозит обезвоживание.

В июне селяне обращались к губернатору с жалобой на «Южуралзолото»: по их мнению, компания незаконно перекрыла реку, чтобы использовать водоём для своих нужд.

Росприроднадзор подтвердил, что уровень загрязняющих веществ в воде превышен. Почве и реке нанесён серьёзный экологический ущерб.

«Мы не требуем закрыть предприятие, мы хотим, чтобы оно работало в рамках закона! Мы не хотим, чтобы наша природа превратилась в выжженную химией пустыню», — заявили жители на сходе.

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:
Создать подобную акцию

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: