Четверг · 11.06.2026
Newsroom·31 января 2022 г.·1 мин

В Элисте активистка через суд вернула публичные акции к жизни

В Элисте активистка через суд вернула публичные акции к жизни

Элистинский городской суд в Калмыкии удовлетворил иск местной активистки Валентины Эрдниевой к администрации города и признал постановление "О местах, в которых проведение публичных мероприятий запрещено" недействующим. В 2004 году мэрия Элисты расширила список мест, в которых запрещено проводить публичные мероприятия и одиночные пикеты. При этом городские власти не имеют таких полномочий. Об этом пишет «Кавказ.Реалии».

«Мы ожидали, что решение суда будет в нашу пользу, но опасались, что в связи с политическим окрасом дела суд может не услышать наши доводов», — рассказала Кавказ.Реалии представлявшая в суде интересы Эрдниевой юрист Оксана Санджинова.

Эрдниеву и других активистов часто привлекали к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий именно из-за этого постановления. Так, пикетчиков регулярно задерживали за акции перед домом правительства и парком в центре Элисты — полиция заявляла, что эта территория примыкает к зданию Арбитражного суда Калмыкии, около которого нельзя пикетировать согласно федеральному закону. Эрдниева с помощью кадастровой справки доказала в суде, что это разные участки.

Санджинова уточнила, что в суде участвовали представители администрации, "но их позиция была сумбурная, такое ощущение, что они не понимали сути спора". При этом представители мэрии заявили, что имели полномочия для установления дополнительных ограничений проведения публичных мероприятий, а административные дела на проводивших пикеты активистов подтверждают их правоту.

Фото: соцсети

Поделиться