Суд не смягчил шаману Габышеву режим лечения

Суд не смягчил шаману Габышеву режим лечения

В Уссурийском районном суде состоялось очередное заседание, на котором обсуждался режим принудительного психиатрического лечения для шамана Александра Габышева.

Сотрудники уссурийского стационара специального типа просили перевести якутского шамана в психбольницу общего типа, но судья Татьяна Делигиоз не изменила решение.

Приморский краевой суд разрешил перевести Габышева на более мягкий режим ещё в январе, но прокуратура это опротестовала.

«Оснований пока не знаем, так как оглашена только резолютивная часть постановления. Видимо, «общественная опасность» Александра не позволила его перевести. Ожидаемо», написал в своём Телеграм-канале правозащитник Александр Прянишников.

По словам адвоката, Габышев сохраняет спокойствие и не жалуется, хотя в палате, кроме него, ещё 16 человек.

Александра Габышева в январе 2021 года принудительно госпитализировали за попытку похода в Москву. Шаман в 2019 году заявил, что пошёл пешком в столицу «изгонять Путина», и за недолгое время приобрёл немало последователей. При задержании его обвинили в якобы насилии к росгвардейцам и «призывах к экстремизму».

Фото: Мемориал

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: