Четверг · 11.06.2026
Newsroom·15 декабря 2024 г.·1 мин

Казанцы вышли на пикет за чистый воздух

Казанцы вышли на пикет за чистый воздух

Казанские активисты вышли на массовый экологический пикет.

Участники акции собрались у ДК имени Ленина, в Авиастроительном районе города. В этом районе находится одно из предприятий, ответственных за загрязнение воздуха в Казани – химический завод «Казаньоргсинтез». Жители города и экологи давно требуют заменить факельную технологию утилизации газовых отходов завода на более современную.

Активисты также высказались против планов строительства АЭТС – атомной энерготехнологической станции и потребовали создания в Татарстан сети постоянного мониторинга по супертоксинам (диоксинам, фуранам, металлоорганики), которая охватывала бы, в первую очередь, экологически неблагополучные районы.

В прошлом году стало известно, что «Росатом» может построить в Менделеевском районе РТ атомную энерготехнологическую станцию. Раис Татарстана Рустам Минниханов одобрил этот проект. Согласно планам, строительство АЭТС начнется в 2028 году.

Фото: За Чистый воздух! (Казань)

Поделиться