В Челябинске голубь мира победил zвастику
На одной из улиц Челябинска на экранах вместо знаков Z появилось пиксельное изображение голубя. Об этом пишет «Челябинск Будущего».
Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Сегодня существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.
По одной из версий, этот образ выбрал в качестве эмблемы поэт Луи Арагон. Франсуаза Жило, возлюбленная Пикассо, вспоминала: «Просматривая папку с последними литографиями, Арагон увидел эту… ему пришла мысль сделать этот рисунок символом конгресса. Пабло согласился, и к концу дня плакат с «голубкой» уже начал появляться на парижских стенах. В бесчисленных оттисках, вначале с оригинального камня, потом с копий, этот плакат обошел земной шар в защиту мира».
Фото: «Челябинск Будущего»