Четверг · 08.10.2026
Newsroom·8 октября 2026 г.·1 мин

60-летняя активистка получила четыре года за донат ФБК

60-летняя активистка получила четыре года за донат ФБК
Источник: Медиазона

Елена Перепелица, психолог и сторонница партии «Яблоко», получила четыре года лишения свободы за семь переводов Фонду борьбы с коррупцией в общей сумме 3500 рублей, пишет «Медиазона». Решение вынес Симоновский районный суд Москвы. Прокурор требовал для активистки четырёх с половиной лет колонии общего режима.

В последнем слове 60-летняя активистка сказала, что поддерживала только «эволюционное развитие государства через образование и гуманизацию общества». «Мне нравится делать мир лучше вокруг себя, не разрушая. Я всю свою сознательную жизнь занималась общественно-полезной деятельностью и помощью людям. Мы с мужем писали последние полгода книгу для людей, выходящих из абьюзивных отношений по заказу издательства АСТ. Она может остаться недописанной в изъятом у меня компьютере», — заявила Перепелица.

По словам Елены, она оказывала психологическую помощь пострадавшим от домашнего насилия, в том числе жёнам участников войны. Перепелица сообщила, что поддерживала различные благотворительные проекты, поэтому могла забыть, как подписалась на ФБК.

«Прошу вас о милосердии и сострадании к моей 85-летней матери, которая приехала ко мне из Владивостока умирать, которую я забрала к себе за два месяца до задержания. И к моему мужу, который на старости лет остался один с моей больной матерью на руках, которую за 30 лет нашего брака он видел от силы 10 раз», — сказала Елена.

Поделиться