Активист из Кургана подал иск к СК на 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Экс-координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц подал иск к Следственному комитету из-за незаконного преследования по уголовному делу. Об этом сообщает "Урал. МБХ медиа".

Алексей Шварц намерен добиться выплаты моральной компенсации в размере 100 тысяч рублей.
"У меня есть право на реабилитацию за то, что я незаконно был под уголовным преследованием. Государство необоснованно пыталось привлечь, умышленно придумало это дело", - считает активист.
В ноябре 2020 года на активиста завели уголовное дело об уклонении от военной службы (ст. 328 УК). Дело было возбуждено из-за того, что он не явился в военкомат после получения просроченной повестки. 30 декабря активиста вызвали на допрос, изъяли телефон и принудительно отвезли на медицинское освидетельствование. Врач подтвердил, что у Шварца есть заболевания, несовместимые с несением воинской службы. На допрос также вызывали родителей активиста. Уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.
Алексей Шварц с детства имеет проблемы со зрением. В начале 2021 года активист провел под арестом 60 суток, во время ареста у него сильно ухудшилось зрение.
Юридическую помощь Шварцу оказывает адвокат правозащитной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Александр Передрук.
В феврале 2021 года Алексей Шварц стал подозреваемым еще по одному уголовному делу - "о незаконной прослушке" (с. 138 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стал видеоролик штаба Навального о фальсификациях в Зауралье на голосовании за поправки к Конституции.
В апреле суд в Кургане признал Алексея Шварца виновным в повторном нарушении порядка организации митинга и неповиновении полицейскому и назначил ему административный арест 30 суток. Также Шварц был признан виновным по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), по второму протоколу ему назначили арест на 12 суток. Обычно в таких случаях менее длительный срок административного ареста "поглощается". Однако Алексей Шварц провел под арестом 42 дня и вышел на свободу только 1 июня.
.
Фото: Алексей Шварц / Facebook
------
Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России
Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!
Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.
Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале


