Четверг · 11.06.2026
Newsroom·20 августа 2024 г.·1 мин

В Братске прошёл митинг за честные выборы мэра

В Братске прошёл митинг за честные выборы мэра

19 августа в Братске (Иркутская область) прошёл митинг против снятия с выборов главы города кандидатки от КПРФ Елены Кутергиной. Протестующие требовали отставки действующего городского главы, единоросса Сергея Серебренникова, который собирается переизбраться на пятый срок. Об этом сообщает «Говорит НеМосква».

За несколько дней до митинга Кутергина начала сбор подписей за отставку Серебренникова, её поддержали 5 тысяч человек. По словам отстранённой от выборов кандидатки, при попытке передать подписи протестующих лично губернатору Игорю Кобзеву он убежал от неё.

После акции Кутергина рассказала, что на митинге планировалась провокация, которую предотвратили силовики. Неизвестный в маске и камуфляже настойчиво требовал дать ему слово, представляясь участником так называемой «СВО».

31 июля 2024 года Братская городская избирательная комиссия отказала в регистрации кандидату на должность мэра города Братска Елене Кутергиной, выдвинутой от КПРФ. В своем решении избирательная комиссия указала на то, что документы поданы «не по форме». 21 августа суд рассмотрит иск Кутергиной об обжаловании решения избиркома.

Фото: irkutsk-kprf.ru

Поделиться