Четверг · 11.06.2026
Newsroom·22 августа 2023 г.·1 мин

Полицейского с Шиеса осудили за халатность

Бывшего заместителя начальника ОМВД России по Ленскому району Архангельской области Илью Наквасина суд признал виновным по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и назначил ему 160 часов обязательных работ, но освободил от ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования, сообщает SOTA. Наквасин участвовал в давлении на активистов, боровшихся против строительства мусорного полигона на Шиесе, а также бездействовал, когда охранники стройки нападали на противников свалки. Его коллега Андрей Ильин, также участвовавший в преследовании активистов, получил ранее три года колонии общего режима за превышение должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Полицейских осудили из-за избиения в ночь на 5 февраля 2020 года вахтового рабочего, которого они заподозрили в угоне автомобиля. Тогда Наквасин приехал на лесную делянку, где находился мужчина, вместе с начальником райотдела Сергеем Квасниковым и двумя оперативниками Андреем Ильиным и Николаем Щелкановым. Рабочий заявил, что ничего не знает об угоне, после чего полицейские, чтобы склонить его к даче признательных показаний, нанесли мужчине не менее 23 ударов руками и ногами по голове и телу, а также душили его полиэтиленовым пакетом. Избиение продолжилось в отделении полиции.

Щелканов, как и Ильин, получил три года колонии, а Квасникову, как и Наквасину, суд вынес приговор по статье о халатности и освободил его от исполнения наказания из-за истечения срока давности.

Известно, что Наквасин и Ильин составляли рапорты и протоколы в отношении участников протестных событий на станции Шиес, именно к их райотделу относилась территория строительства мусорного полигона.

Поделиться