Жители Щукино записали видеообращение против вырубки деревьев
Жители Щукино 15 марта записали видеообращение к мэру столицы Сергею Собянину в связи с запланированной и уже частично начавшейся массовой вырубкой деревьев.
Ещё в августе-октябре 2024 года ГБУ «Жилищник района Щукино» получило порубочные билеты, выданные Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, в соответствии с которыми разрешается вырубка 1800 деревьев, а взамен будет высажено лишь 20.
Жители района сообщают, что уже сейчас сотрудники ГБУ «Жилищник района Щукино» спиливают взрослые тополя и липы под предлогом аварийности. При этом мероприятия по уходу, оздоровлению и защите зеленых насаждений в районе Щукино практически не проводятся.
Жители района Щукино считают, что решением о вырубке такого большого числа деревьев нарушаются их права на благоприятную окружающую среду. В своем обращении они требуют провести полноценную оценку состояния назначенных к вырубке деревьев и отозвать порубочные билеты до выяснения всех обстоятельств, а также включить район Щукино в масштабную программу компенсационного озеленения «Миллион деревьев».
Фото: скриншот, Москва в огне / ТГ