В Якутске собирают подписи против запрета прямых выборов

В Якутске собирают подписи против запрета прямых выборов

Председатель якутского «Яблока» Анатолий Ноговицын рассказал, что партия запускает сбор подписей против отмены прямых выборов мэра, которая может произойти в феврале 2025 года. На данный момент прямые выборы отменены в большинстве регионов России и сохранились в Якутске, Анадыре, Хабаровске, Абакане и Иркутской области, но не в самом Иркутске.

Жители могут оставить подписи в ТЦ на улице Ярославского. По окончании сбора петицию передадут в Ил Тумэн — парламент Сахи.

«Мы считаем, что отмена выборов приведет к снижению ответственности городских властей перед жителями, из-за чего ухудшится качество управления. Назначенный мэр будет руководствоваться интересами московских ставленников и лоббистских групп, игнорируя мнение горожан, что создаст благоприятную почву для коррупции и разрушит местное самоуправление. Более того, после отмены выборов в Якутске последует отмена выборов глав районов, а затем и главы республики»,заявил Ноговицын.

В ноябре главу регионального «Яблока» задерживали во время пикета за прямые выборы, а затем выписали ему штраф в размере 10 тыс. рублей из-за якобы нарушений во время массового мероприятия.

Фото: Сибирский Экспресс

Заметили неточность или хотите дополнить? Сообщите редакции или автору!
Поделиться:

Комментарии

Пусто

Ваш комментарий:

Activatica в социальных сетях: