В Киеве и области 17 человек погибли и 44 ранены в ходе обстрела

Владимир Зеленский утром 5 августа призвал партнёров ускорить поставки Украине перехватчиков баллистических ракет в связи с сегодняшней гибелью киевлян. Из-за обстрела Киева и области 17 жителей погибли, а минимум 44 получили ранения. Зеленский также напомнил, что часть российских производителей баллистики ещё не под санкциями.
От ударов в ночь на 5 августа пострадали Оболонский, Святошинский, Деснянский и Голосеевский районы города, пивоваренная компания и склады.
Как сообщает ГСЧС Украины, в Броварском районе загорелись несколько складских зданий, но пожары уже потушены. В Фастовском районе потушили возгорание транспортных средств на территории предприятия, в Бучанском — пожар на складе, в селе Софиевская Борщаговка — возгорание на территории логистического предприятия. В тушении участвовали как минимум 680 пожарных и 140 единиц техники.