Четверг · 18.06.2026
Андрей Максимов·21 февраля 2022 г.·2 мин

Публичные слушания по Крапивинской ГЭС прошли без публики

Публичные слушания по Крапивинской ГЭС прошли без публики

В понедельник прошли первые публичные слушания в рамках общественных обсуждений проекта достройки Крапивинской ГЭС в Кемеровской области. Публичные слушания прошли в отдалённом селе Большая Талда Прокопьевского района.

За час до начала слушаний местные жители прибыли в здание Большеталдинской администрации, однако в регистрации и доступе к публичным слушаниям явившимся было отказано. Им сообщили, что зал для слушаний вмещает лишь 50 человек и мест больше нет. Участковый физически препятствовал проходу граждан на обсуждения.

Сотрудники администрации заявили о возможности дистанционного участия в публичных слушаниях через Zoom. После того, как один из участников конференции написал в чате свой вопрос технического характера для проектировщиков, конференция прервалась, из зала вышли люди. Активисты предположили, что в зале собрали сотрудников бюджетных учреждений.

Заместитель главы Прокопьевского муниципального округа после окончания слушаний заявила, что дистанционное участие в публичных слушаниях через Zoom не предполагает возможность задавать вопросы или выступать: можно только наблюдать за ходом слушаний.

Активисты опасаются, что завершение строительства Крапивинской ГЭС ухудшит экологическую ситуацию в регионе, что будут затоплены территории, на которых живут люди, а также повысится риск техногенных землетрясений. Кроме Кемеровской области в случае запуска ГЭС может пострадать и Томская область, которая находится ниже по течению реки Томь.

Строительство Крапивинской ГЭС на реке Томь в Кемеровской области началось в 1976 году и заморожено в 1989 году. В 1993 году заключением Государственной экологической экспертизы признана недопустимость достройки Крапивинской ГЭС. Прежний губернатор региона Аман Тулеев придерживался точки зрения о недопустимости достройки Крапивинской ГЭС, однако действующий губернатор Сергей Цивилёв ещё в июне прошлого года, то есть до начала общественных обсуждений, подписал соглашение о возобновлении незавершенной стройки советского периода.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе", одними из принципов экологической экспертизы являются презумпция экологической опасности намечаемой деятельности, гласность общественных обсуждений и учёт мнения населения, общественных организаций.

Следующие публичные слушания состоятся во вторник, 22 февраля, в посёлке Зеленогорский, в котором живут строители ГЭС. 24 и 26 февраля также пройдут публичные слушания в посёлке Осиновое Плёсо Новокузнецкого района и в Беловском муниципальном округе.

На фото обложки: Заместитель главы Прокопьевского муниципального округа Светлана Вагнер. Автор фото: Максим Андрианов

Поделиться