В Петербурге отпустили всех задержанных журналистов SOTA
Вчера вечером в Петербурге при выполнении журналистского задания на антивоенной акции у Гостиного двора были задержаны три журналиста SOTA: Алена Мельникова, Ника Самусик и Иван Петров. Мельникову отпустили быстро, а остальных журналистов – ночью.
Нику Самусик продержали в общей сложности 7 часов, включая и время, порведённое в спецтранспорте, когда её возили по разным отделам полиции. Как пишет SOTA, «лишь поздно ночью полиция смогла сопоставить пресс-карту, редзадание и жилетку, чтобы понять, что задержала журналистку».
Фотокорреспондента «Соты» Ивана Петрова тоже продержали в полиции около 7 часов, при задержании он был в жилетке, с пресс-картой и редзаданием. Сначала Петрова хотели обвинить в организации одновременного массового пребывания граждан в публичном месте, что якобы вызвало нарушение общественного порядка. Это арестная статья – ч.1 ст.20.2.2 КоАП, она предполагает арест до 15 суток. По словам Ивана, всем задержанным в ОП 29 вменяли эту же административную статью.
Вчера антивоенные акции прошли минимум в 34 городах, были задержаны не менее 779 человек, как подсчитал проект ОВД-Инфо. В Санкт-Петербурге задержаны как минимум 352 человека. При задержаниях в Петербурге полицейские несколько раз применяли электрошокер, также известно, что одного из задержанных били по голове до потери сознания.
Антивоенные акции проходили вчера сразу в нескольких городах России.
Фото: телеграм-канал «Самусик, блин!»