Четверг · 11.06.2026
Newsroom·20 апреля 2025 г.·1 мин

Граффити в поддержку украинских военнопленных в Ереване

Граффити в поддержку украинских военнопленных в Ереване

В Ереване появились граффити в поддержку украинских военнопленных Дениса Мацолы и Владислава Журавлёва. Их нарисовали российские анархисты и антифашисты, проживающие в Армении.

Денис Мацола - переселенец из оккупированного Крыма, публицист, политолог, член студенческого профсоюза «Прямое Действие». Владислав Журавлев служил в морской пехоте с 2017 года. Они оба обороняли Мариуполь в составе 501 батальона и там попали в плен.

О Мацоле известно, что он находится в одиночной камере в СИЗО №2 города Кинешма (Ивановская область). В 2024 году его почти три месяца не кормили должным образом. Волонтеры украинского движения «Коллективы солидарности» опасаются за его жизнь. 

«Коллективы солидарности» (сокр. КС, КолСол; англ. Solidarity Collectives) — волонтёрская сеть, специализирующаяся на помощи левым военным в рядах Вооруженных сил Украины, а также на гуманитарной поддержке людей и животных, находящихся на прифронтовых территориях. Принципы КС — антиавторитарность, антиимпериализм, антифашизм, солидаризация с близкими по духу инициативами.

Фото: Дневник жизни | Записки анархо-пацифиста / ТГ

Поделиться