Неизвестные напали на депутатов, выступающих против сноса посёлка "Погодинская" в Москве

UPD: Пишет Елена Русакова: Ад на Погодинской сегодня: бандиты поняли, что снос могут запретить, и решили поставить всех перед фактом, что памятника архитектуры больше нет. Мол, куда денетесь, дадите застроить.
Потому они не стали уничтожать дом за домом, а буквально за 10 минут постарались испортить все дома сразу. Порой кажется, у них есть идея "не доставайся же ты никому!" и готовность разрушать просто так, чтобы показать, "кто в городе хозяин". Беда в том, что доберутся до каждого, никто не спасется.И в области не спасетесь - они собираются застроить каждый метр в радиусе 100 км с полной ликвидацией природы. Так что пора в ежедневном распорядке жизни выделять время не только на работу, сон и дом, но и на защиту среды обитания. А то не станет ни дома, ни сна, ни работы.
UPD 2: Проект элитных жилых домов, которые должны заменить "ненужный конструктивизм" поселка "Погодинская" был стыдливо убран с сайта архитектурного бюро перед началом сноса комплекса. К счастью, гугл-кэш все помнит.
Об этом в своем фейсбуке сообщила директор научно-методического центра «Гуманист» Елена Русакова:
Прямо сейчас бьют депутатов района Хамовники на Погодинской, которые пытались остановить снос памятника.
Внезапно начат снос поселка Погодинская, который, по единодушному мнению специалистов, является памятником архитектуры и полежит охране. На место прибыли депутаты Александра Парушина и Андрей Воронков. Они подверглись нападению неустановленых лиц (вероятно, охрана подрядчика).
Александре Парушиной повредили ногу, она не может встать. Ей угрожают.
Тел.+79169660319 нужны звонки, репортаж, перепост
UPD: Парушину увозит скорая, Воронков ждет СМИ. 14.45 06.06
Пишут что с Александрой Парушиной всё в порядке: на защемила ногу, когда выбиралась с территории в просвет в заборе. Возможно, пострадал другой человек.
С Сашей Парушиной все хорошо, ей просто защемило ногу, когда она выбиралась с закрытой территории на Погодинской.
Снос домов на Погодинской начался...

Фото: твиттер "Архнадзора"


Фото: Архнадзор
Вопреки решению 2012 года компания «Донстрой» получила разрешение городских властей на снос конструктивистского квартала на Погодинской улице, — пишет "Открытая Россия"

Клуб "Каучук", фото: The Village
Конструктивистский поселок Погодинская был построен в конце 1920-х годов по проекту архитекторов А.Н. Волкова, Я.Е. Островского и В.И. Бибикова. Как сообщается в петиции против сноса поселка, на его месте планируется разместить вторую очередь элитного жилого комплекса.
Жилые дома образуют единый ансамбль со знаменитым клубом «Каучук». По информации «Архнадзора», в конце прошлого года московские власти выдали ордер ОАТИ №15010857 на снос зданий по адресу Погодинская ул., 2/3. Согласно документу, генеральным подрядчиком выступает ООО «ДСИ», заказчик-застройщик — ЗАО «СК ДОНСТРОЙ». В ордере указано, что работы должны быть произведены в срок с 15 января по 15 марта 2016 года. В «Архнадзоре» считают выдачу ордера на снос поселка незаконной и требуют его немедленного отзыва.


6 июня 2016 г. муниципальные депутаты более 40 районов Москвы опубликовали открытое обращение к президенту с требованием отставки вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина, отвечающего за градостроительную политику и строительство. Подписавшие документ считают, что вопросы охраны исторической среды и градостроительной политики необходимо перевести с городского на федеральный уровень. В обращении они обращают внимание на неспособность чиновников обеспечить сохранность исторического города и обеспечить его гармоничное развитие.

По словам самого Хуснуллина, давшего добро на снос посёлка "Погодинская", исторические здания конструктивизма можно сносить, оставив пару объектов как пример неудачного строительства.
Публикации по теме:
В Хамовниках могут снести конструктивистский квартал
Спасти и сохранить. Нужен ли Москве квартал "Погодинская"
Громко спасали, снесут по-тихому
Петиция: Сохраните посёлок "Погодинская"
"Донстрой" начал снос конструктивистского квартала для строительства элитного жилья
Снос конструктивистского квартала "Погодинская" начался в Москве
Инициативную группу активистов избили в Хамовниках, когда они попытались помешать строителям — сюжет РЕН ТВ
Снос и ценность зданий комментирует Александра Селиванова.