Во Владивостоке жители спасли Тихвинский лес от застройки
Во Владивостоке жителям удалось в очередной раз спасти Тихвинский лес — строительство цеха по пошиву одежды военным перенесут в другое место. Об этом пишет глава города Константин Шестаков.
«Планируется сохранить все зеленые насаждения, а саму территорию сделать более комфортной для прогулок — установить освещение и малые архитектурные формы. Необходимые средства на благоустройство парка на Тихвинской предусмотрят в бюджете на текущий год», — пишет глава города.
«Институт моделирования одежды» перенесет своё строительство швейного цеха в Надеждинский район. Компания попросила об этом после схода жителей Владивостока.
3 февраля жители провели народный сход в защиту Тихвинского леса, где планируют построить швейные цеха. Граждане подозревают, что «нужды СВО» – прикрытие, благодаря которому предприниматели получили землю без торгов, а на самом деле лес отдадут под застройку. Власти уже поспешили назвать «фейками» информацию о вырубке и застройке леса.
В 2018 году жители уже отбили этот участок леса, когда там хотели построить детский сад, но чиновники успели изменить назначение земли из рекреационной в производственную.
В апреле 2022 года правительство РФ приняло постановление, по которому производители могут получить участок в аренду без торгов, если их производство нацелено на импортозамещение и военные нужды.
Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити»