Валдайский нацпарк: исчезновение земель, исчезновение озер

Удивительная чехарда с землями Валдайского национального парка происходит в течение всей его недолгой 27-летней жизни.
"Национальный парк "Валдайский" создан Постановлением Совета Министров РСФСР №157 от 17.05.1990 года. Согласно этому документу, в состав парка \вошли: "32234 гектаров земель государственного лесного фонда Маревского лесхоза и Окуловского леспромхоза Министерства лесного хозяйства РСФСР", а также земельные участки, изъятые у "предприятий Министерства лесной промышленности СССР площадью 42700 гектаров, Госагропрома Нечерноземной зоны РСФСР площадью 68968 гектаров и колхоза им. Димитрова Демянского района площадью 1098 гектаров" (см.Приложение к Постановлению) и "13500 гектаров водной поверхности (озера и реки)". Итого 157600 гектаров.
Спустя некоторое время после создания Валдайского национального парка, вокруг местных деревень стали нарезать землю под участки, (вопреки тому, что природоохранное законодательство запрещает изъятие земель у национальных парков. На все запросы и Администрация парка, и Минприроды отвечали, что раздаются земли поселений, бывшие земли сельхозугодий, в состав парка не вошедшие. Чиновники Минприроды зарапортовались до того, что в официальном ответе указали площадь "Национального парка "Валдайский" равной 106778,28 гектаров!

А куда же делась площадь величиной почти в 51000 га?! Практически 1/3 исходной площади нацпарка?!
Спохватились и подправили цифры. Сейчас на официальном сайте Валдайского нацпарка говорится: "Парк занимает площадь 159,1 тыс. гектаров". А еще придумали концепцию "кружевной" карты,чтобы обосновать утверждение, будто земель без изъятия из хозяйственной деятельности у национального парка нет. Например, озеро Валдайское - объект нацпарка, а берег озера Валдайского к нацпарку не относится, это уже земли поселений! Хотя на момент создания нацпарка береговая защитная полоса вокруг Валдайского озера была 2 км, режим охраны запрещал в ней сплошные лесосечные рубки, разрешались только санитарные рубки и рубки ухода (см. Распоряжение № 631-р от 23.09.1977 г. ).
Как получена эта цифра 159,1 тыс. Га, какие именно земли в нее входят? Непонятно. Проверить затруднительно, потому что подсчитать площадь по той карте, что приведена на официальном сайте национального парка, практически невозможно даже картографу, также как и перенести "кружевные" границы на публичную кадастровую карту.
Но и при провозглашенной площади 159100 Га застраивать берега Валдайского озера меньше не стали, напротив!
И потихоньку распродают под участки уже даже не бывшие земли сельхозугодий, а те, что по кадастру принадлежат нацпарку!
Нацпарк в упор не видит капитальные строения в 20 (?) м от уреза воды, как не видел несколько лет баню на фундаменте в 1 м от береговой линии.

Не соблюдается уже не то что природоохранное законодательство, но даже и Водный кодекс! Вырубили множество взрослых здоровых деревьев в береговой полосе, заметали следы - корчевали пни... и перекопали техникой землю прямо у воды, навалами грунта даже береговую линию изменили! Что запрещено пп.1,2 ч.17 ст.65 Водного кодекса.
Но земли - это ладно...
А вот когда из собственности национального парка исчезают целые озера - это новое слово в деле охраны природы!
Вот что я обнаружила на форуме "Национального парка "Валдайский" в разделе "Вопрос - ответ". Процитирую диалог:
Вопрос: - Добрый день! В указанном Вами "Списке озер, входящих в состав ВНП" с удивлением не обнаружил озер Городенское и Рогозное. Они совсем не маленькие. Почему?
Ответ Нацпарка: - Добрый день. Озера Уклейнское, Городенское и Рогозно в состав Национального парка Валдайский не включены.
Я не первый год слежу за ситуацией и помню, что список озер Валдайского нацпарка включает 161 объект. Смотрю список - 161 объект. Но, удивительное дело, появилось множество озер без названия (б/н). Я не помню, чтобы так было раньше.
Что это? Может быть, креативные чиновники придумали такой трюк: из списка изымается озеро, а вместо него на данную позицию вставляется объект б/н? И овцы (озера) целы, и волки сыты!
Читайте, граждане! Любуйтесь и дивитесь!
http://www.valdaypark.ru/node/2709
Наш канал в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма
