Четверг · 11.06.2026
АдминистраторАдминистратор·9 ноября 2020 г.·3 мин

Ученый-биолог вышел в пикет против уничтожения горных лесов на Сахалине

Ученый-биолог вышел в пикет против уничтожения горных лесов на Сахалине

Биолог и экологический активист Виктор Шейко вышел в одиночный пикет к зданию правительства Сахалинской области. Он требует запретить рубку лесов, примыкающих к восточной границе Южно-Сахалинска. Об этом сообщает "Сибирь.Реалии".


0be4adb1af7810969ee0e27e0a59da69.jpg

Фото


Ученый предоставил журналистам текст своего обращения, направленного к руководству страны и генпрокурору РФ Игорю Краснову. "Прошу организовать комплексную проверку законности и эффективности расходования бюджетных средств, а также соблюдения природоохранного законодательства и требований в области промышленной и экологической безопасности при реализации ТОР "Горный воздух", - говорится в нем.


Виктор Шейко уже около 5 лет ведет борьбу за сохранение леса на склонах, а недавно решил напомнить о накопившихся на востоке города проблемах в большой статье на портале Sakh.com. Публичной реакции на воззвание не последовало, поэтому Шейко решил выйти с одиночным пикетом.


"Я хочу привлечь внимание к проблеме "Горного воздуха". Вскрыта масса злоупотреблений, даже с признаками уголовных преступлений: подлоги проектов освоения лесов, где объекты курорта назывались объектами лесного благоустройства, канатка называлась ЛЭП, деньги выделялись российской дочке компании Doppelmayr, хотя фактически этим занималось Южное лесное хозяйство, с которым расплатились лесом. До этого была петиция против освоения горы Острой, которую подписали 63 тысячи человек, но ее в итоге спустили на областной уровень, на нее отвечал Антон Зайцев - главный идеолог всех работ на горе. Обращение к премьеру Мишустину в итоге рассматривала областная прокуратура. Я хочу, чтобы прекратился этот саботаж со стороны правоохранительных органов, чтобы все злоупотребления и нарушения были зафиксированы, чтобы стройка была приостановлена", - пояснил ученый.


В Южно-Сахалинске много экологических проблем: загрязненный воздух, слабая ливневая канализация, мало зеленых насаждений. Город расположен в зоне экстремальных природных катаклизмов. Для безопасности города критически важны пригородные горные леса, с востока примыкающие к городской черте. Однако с 2016 года леса планомерно уничтожаются для строительства объектов горнолыжной и гостиничной инфраструктуры территории опережающего развития (ТОР) "Горный воздух". Уже вырубили сотни гектаров ценнейших лесов уничтожено множество краснокнижных растений, оголены селеопасные склоны, развивается эрозия.


16ddcad275b8f2028c5a0ba6e7a4fd17.jpg

Вырубка горных лесов возле Южно-Сахалинска. Коллаж Кирилла Корзникова, к.б.н., ведущего научного сотрудника Ботанического сада (институт ДВО РАН)


"Наш город лежит в долине, восточной частью прилегая к склонам Сусунайского хребта, поросшего густым, красивым лесом. Почти весь лес на склонах этих сопок пойдет под топор. Строительство там всегда было табу. С сахалинским климатом вырубать леса в таком месте — безумие. Но нынешним нашим властям здравый смысл не указ", - говорилось в обращении жителей, которое распространялось в соцсетях в феврале 2020 года.


Как писал Виктор Шейко, в результате работ могут быть уничтожены крупнейшие в России местообитания двух редчайших видов. Один из них долгоног крылосемянный - древнейший в Евразии представитель семейства крестоцветных. Второй - кардиокринум сердцевидный, реликтовый родственник лилии высотой до 2 м, самый ароматный цветок Сахалина.


52ce2383af7ab08f8f32f8d253f5343a.jpg

Cardiocrinum cordatum


Стоимость объектов 1,5 млрд рублей. В качестве главного обоснования гигантских расходов инициаторы ТОР "Горный воздух" выдвигали привлечение 1,5 млн туристов. Затем прогноз снизился до 0,3 млн туристов в год, но сахалинское правительство и облдума продолжают выделять финансирование на строительство.


В прошлом году экологи направили обращение, под которым подписались более 62 тыс. жителей региона, к полпреду президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу и сахалинскому губернатору Валерию Лимаренко. Они потребовали исключить весь Майорский горный хребет, включая гору Острая, из планов развития горнолыжного курорта в рамках ТОР "Горный воздух" и прекратить там варварскую вырубку леса.


Министерство спорта Сахалинской области "оперативно отреагировало" на пикет - пресс-служба заявила, что все работы проводятся в рамках законодательства.


"Строительство в рамках развития спортивной инфраструктуры на СТК "Горный воздух" идет в рамках действующего законодательства и при соблюдении всех требуемых норм, в том числе природоохранных", - сообщили в пресс-службе Министерства спорта Сахалинской области.


------

Activatica.org - некоммерческий проект, посвященный гражданскому активизму в России

3200699c0cc8ad2b82fa23a21a2e0d7b.png

Яндекс-кошелек - Ваша поддержка поможет нам рассказывать больше историй граждан России, пытающихся менять свою страну к лучшему, организовывать репортажи и трансляции с мест событий, проводить журналистские расследования. Большое спасибо всем, кто нашел возможность помочь проекту!


Активатика в Telegram - подписывайтесь, чтобы быть в курсе проблем, акций, новостей и аналитики из мира гражданского активизма.

Новости гражданского активизма - теперь и в формате видео на нашем канале

Поделиться