Суд изучил записи, повлиявшие на мировоззрение Виктории Петровой
5 октября в Петербурге прошло очередное заседание по делу Виктории Петровой, которую обвиняют в распространении «фейков» об армии РФ из-за постов в социальной сети «ВКонтакте». Девушке грозит до 10 лет колонии. Адвокат дала свой комментарий.
На заседании суд изучил видеозаписи на основе которых Петрова сформировала свое мнение о войне в Украине. Были просмотрены ролик, который показывал украинский президент Владимир Зеленский в Конгрессе США, выступление посла Украины в ООН, обращения украинских журналистов к российскому народу и отрывки из эфиров украинского журналиста Дмитрия Гордона. Об этом пишет Sotavision.
Несмотря на множество заседаний, сторона обвинения до сих пор не ответила на вопрос — какие именно высказывания Петровой являются распространением «фейков»? Поэтому сторона защиты исследует все видео, из которых подсудимая получала информацию о конфликте в Украине.
Петрова также заявила суду, что критически относится к информации от обеих сторон конфликта и доверяет информации, верифицированной международными организациями.
Следующее слушание назначено на 13 октября.
Видео: SOTAvision // Игнат Макейчик