Четверг · 18.06.2026
Newsroom·14 декабря 2024 г.·1 мин

За символику WWF оштрафован директор ботсада

За символику WWF оштрафован директор ботсада

Во Владивостоке на 20 тысяч рублей оштрафовали Павла Крестова, директора Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН.

Решение было вынесено еще в октябре, но на сайте Советского районного суда Владивостока появилось только 7 декабря. Судья Андрей Кашимовский признал Крестова виновным по протоколу об участии в деятельности «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП).

Ранее сотрудники прокуратуры нашли в ботаническом саду стенды с символикой Всемирного фонда дикой природы (WWF). Они были посвящены тигру и леопарду — редким видам животных, обитающим на Дальнем Востоке. Директор ботсада признал вину и сказал, что стенды уже убрали. Он просил назначить ему предупреждение вместо штрафа.

В марте 2023 года WWF внесли в реестр «иностранных агентов», а в июне того же года генпрокуратура признала WWF «нежелательной организацией».

Фото: Медиазона

Поделиться