Четверг · 11.06.2026
Newsroom·2 октября 2025 г.·1 мин

Отца Волкова оштрафовали на 300 тыс. рублей за донаты ФБК

Отца Волкова оштрафовали на 300 тыс. рублей за донаты ФБК

Кировский суд Екатеринбурга признал 70-летнего ученого Михаила Волкова виновным в финансировании экстремистской деятельности и назначил штраф в 300 тысяч рублей, судьей по делу выступила Екатерина Иванченко. Об этом сообщает SOTAvision.

Прокурор изначально требовал двойной штраф — 600 тысяч рублей, однако гособвинение предложило смягчить наказание с учетом возраста Волкова и его многолетней научной деятельности.

Следствие утверждает, что 5 августа и 5 сентября 2021 года Волков перевел по 1000 рублей со своего счета в «Сбербанке» в «Фонд борьбы с коррупцией», признанный в РФ «экстремистской организацией» . Сам ученый заявил, что поддерживает связь с сыном Леонидом, который уехал за границу, но лично в оппозиционных акциях, кроме «обнять пруд», не участвовал.

Адвокат Алексей Бушмаков просил суд оправдать подзащитного, отмечая, что Волков полностью признал вину и активно помогал следствию. В последнем слове ученый попросил учесть 45-летний «безупречный труд на благо науки и образования» в УрФУ и серьезные проблемы со здоровьем, которые ухудшились в последнее время.

Ранее, утром 3 апреля, сотрудники ФСБ пришли к Волкову и его жене с обыском. После допроса в свердловском управлении суд обязал его не покидать город.

В феврале профессора УрФУ с 49-летним стажем уволили с должности заведующего кафедрой алгебры и дискретной математики.

Фото: SOTAvision

Поделиться