Четверг · 11.06.2026
Анастасия КорсаковаАнастасия Корсакова·20 июля 2021 г.·1 мин

Озеро раздора: жители деревни под Красноярском обвинили депутата в захвате берега

Озеро раздора: жители деревни под Красноярском обвинили депутата в захвате берега

В деревне Мужичкино Емельяновского района, в 30 километрах от Красноярска, разгорелся скандал с участием районного депутата и местных жителей. Яблоком раздора между народным избранником и электоратом стал местный пруд.

С советских времён озеро было общественным, люди в нём купались, ловили рыбу, а в ближайшем лесу собирали грибы и ягоды. Но в 2018 году водоём и территория вокруг него стали частной собственностью депутата районного совета Мислима Абасова.

-- Воду слили сначала, чтоб образовалось пустое пространство, сфотографировали - земля пустая. И приватизировали! Он спускал воду из озера три года подряд, - рассказала местная активистка о том, как проходил процесс "узаконивания" участка.

Территорию обнесли забором и даже по дороге, которая проходит вдоль неё, запретили гонять скот, несмотря на то, что это был единственный путь на пастбище. Охрана отгоняет всех, кто пытается по старой памяти воспользоваться этой дорогой.

4c276eba8ca73190d0b43a793ad63d10.jpg

Возмущённые жители писали жалобы в надзорные органы разных уровней, но проверки показали законность действий Абасова:

-- Мы ездили и в транспортную прокуратуру, природоохранную прокуратуру, ездили добивались, потом в нашу емельяновскую прокуратуру подали заявление. И тишина. Мы не остановимся и напишем в Генеральную прокуратуру!

Сам депутат уверяет, что буквально спас эту землю от мусора, который здесь разбрасывали жители.

-- Там была свалка большая и болото. И прежде чем участок купить мы с главой Емельяново собрали всех жителей в клуб и сказали, что хватит возить мусор туда. И я хотел почистить, чтобы сделать там райский уголок. Они попросили благоустройство и я всё выполнил. Мне их согласия не надо, есть Конституция, есть законы, - заявил Абасов.

В ближайших планах землевладельца - положить асфальт и брусчатку на дороге, идущей рядом с озером, и полностью отгородиться от села.

71cbd13ea48661120760be7f5dadafde.jpg

Жители Мужичкино называют Абасова помещиком и считают, что эту недвижимость он получил только благодаря своим связям в районной администрации. Они намерены и дальше бороться за озеро, дорогу и лес. А депутат, в свою очередь, пригрозил журналистам и всем, кто давал им интервью по данному конфликту, судебными исками по статье “Клевета”.

Поделиться