Четверг · 11.06.2026
Newsroom·13 октября 2023 г.·1 мин

Суд продлил арест Никиты Журавеля до апреля 2024 года

Суд продлил арест Никиты Журавеля до апреля 2024 года

Новое заседание по делу сжегшего Коран волгоградца Никиты Журавеля состоялось в Грозном. Суд отклонил ходатайство стороны защиты об отводе судьи и постановил продлить содержание обвиняемого в следственном изоляторе еще на шесть месяцев.

Во время заседания, на котором присутствовали родители Никиты Журавеля, юноша частично признал вину в сожжении священной книги, но отверг обвинения в нарушении общественного порядка. Пользуясь возможностью выступить перед собравшимися, молодой человек попросил прощения у всех мусульман, которых мог оскорбить его поступок.

«Прежде всего, мне хотелось бы принести свои извинения всем присутствующим мусульманам в этом зале и всему исламскому сообществу мира за свой поступок – он ужасен, и я наверное его совершил прежде всего от незнания, от незнания всей важности этой книги для мусульман», – сказал Никита Журавель.

Следующее судебное заседание состоится 24 октября. Ожидается, что на нем будут присутствовать представители исламского духовенства.

В настоящее время Никита Журавель проходит обвиняемым по двум уголовным делам – об оскорблении чувств верующих и хулиганстве, совершенным по мотивам религиозной ненависти. Ранее вопреки отсутствию каких-либо оснований, молодого человека перевели в грозненское СИЗО, где его избил один из сыновей главы республики Рамзана Кадырова. Несмотря на наличие видеозаписи избиения, полиция отказалась возбуждать дело в отношении 15-летнего Адама Кадырова.

Фото: Осторожно Media

Поделиться