Суббота · 19.09.2026
Newsroom·19 сентября 2026 г.·1 мин

В Литве задержали юриста, который просил убежище через ООН

В Литве задержали юриста, который просил убежище через ООН

В Вильнюсе в ночь на 19 сентября задержали юриста Антона Буторина, сообщил юрист Михаил Беньяш. По его словам, около 01:30 Буторина задержали сотрудники литовской полиции и Службы охраны государственной границы (VSAT).

Беньяш предположил, что юриста могут депортировать в Россию. Подтверждения решения о высылке пока нет, литовские власти о задержании Буторина публично не сообщали.

Буторин подавал заявление на убежище, рассказал Беньяш проекту «Слово защите». По его данным, юрист обратился не напрямую к властям Литвы, а через ООН. Причину такого решения и подробности рассмотрения заявления Беньяш не знает.

Ранее в России Буторин сотрудничал с представителями «Открытой России» в Татарстане, защищая их в судах.

Накануне литовские пограничники вернули в Калининградскую область другого россиянина, который переплыл Неман и попросил политического убежища. В VSAT заявили, что власти не нашли данных об угрозах для него и признали мужчину не допущенным в Литву.

Иллюстративное фото: Center Sunrise

Поделиться