Четверг · 11.06.2026
Newsroom·18 марта 2024 г.·1 мин

В Петербурге полицейский избил избирателя за флаг России

В Петербурге полицейский избил избирателя за флаг России

В Петербурге 17 марта полицейский избил стендапера Руслана Симакова (творческое имя — Руся Твердый), который пришел к избирательному участку с флагом России и цветами.

Руслан пришел в полдень на УИК 1733, нарядившись по-праздничному: «Одел батин морской пиджак с медалью "25 лет безупречной службы", в котором он отслужил на подводной лодке 25 лет на Крайнем Севере». Он стоял на ступенях, размахивал флагам и раздавал избирательницам цветы.

Через некоторое время к нему подошел один из полицейских, охранявших участок (по сведениям Руслана, его зовут Константин Морозов), потребовал уйти и «чуть не порвал батин боевой пиджак». В итоге Симакова увезли в отдел полиции № 25. Сотрудники отдела не увидели оснований для задержания и вскоре отпустили его.

Однако на этом история не закончилась. Стендапер вернулся на участок, чтобы проголосовать, и тот же полицейский избил его. «Ногами потоптался минут 10 по спине. С наручниками, застегнутыми до боли. Даже применял пытки, выворачивая руку в наручнике, чтоб металл резал кожу, а я кричал от боли, пока он проводил экзекуцию» - рассказал Симаков.

Руслан Симаков написал, что собирается пойти в травмпункт и обратиться в СК РФ и МВД с жалобой на действия полицейского.

Фото: Руся Твердый

Поделиться