На «Немцовом мосту» активисты почтили память Бориса Немцова
В Москве активисты пришли в ночь на 27 октября к месту убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, получившем в народе название «Немцов мост». Они принесли с собой плакат с надписью «3164-й день», чтобы напомнить о преступлении, совершённом здесь 8 лет и 8 месяцев назад, 27 февраля 2015 года.
На мосту продолжает действовать стихийный мемориал в память о Немцове - стоят вазы с цветами, фотографии и свечи. Кто-то написал прямо на снегу слово «Борись». Активистов не отпугнула даже начавшаяся зима, в Москве в эту ночь было -3 градуса.
Немцов занимался продвижением в Европейском союзе и США «списка Магнитского», вводящего персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека в России. Он издал ряд докладов, критикующих политику Владимира Путина, являлся одним из организаторов «Маршей несогласных». Также политик был категорическим противником войны с Украиной, начавшейся в 2014 году.
Заказчик убийства Немцова до сих пор не найден.
Фото: Немцов мост/Facebook