К матери главреда ASTRA пришли с обыском
Утром 24 октября сотрудники Следственного комитета, ФСБ и МВД пришли с обыском домой к матери главреда ASTRA Анастасии Чумаковой. Женщина проживает в Заволжском районе Ульяновска. Силовики читали личную переписку пожилой женщины и изъяли технику.
Обыск провели в рамках уголовного дела, возбужденного против Анастасии Чумаковой по части 2 статьи УК РФ 207.3 «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ, повлекшее тяжкие последствия». Пункт «д», по которому ее обвиняют, уточняет, что «преступление» совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Журналистку могут приговорить к лишению свободы на срок до 10 лет.
Мать Анастасии допросили в качестве свидетеля. В квартире, где проходил обыск, главред ASTRA не прописана и не живет более 10 лет. Расследование уголовного дела ведет СК по Заволжскому району Ульяновска.
Ранее на Анастасию Чумакову составили шесть «иноагентских» протоколов: три по статье о непредоставлении «иноагентского» отчета, еще три — об осуществлении «иноагентской» деятельности лицом, не включенным в реестр «иноагентов». По этим протоколам ее оштрафовали на 35 тысяч рублей.
Чумакову официально не включали в список «иноагентов», но Минюст отметил, что она работает в ASTRA. Само издание признали «иноагентом» в октябре 2024 года.
Фото: ASTRA