Вторник · 18.08.2026
Newsroom·18 августа 2026 г.·1 мин

В Варшаве найден мертвым участник «Съезда народных депутатов»

В Варшаве найден мертвым участник «Съезда народных депутатов»
Источник: Sota

В Варшаве найден мертвым Сергей Власенко — участник «Съезда народных депутатов». Мужчину обнаружил его сосед по съёмной квартире, у Власенко была травма головы. Знакомые оппозиционера предполагают, что это было убийство.

Сергей Власенко в 80-е годы был депутатом на Дальнем Востоке, потом проживал в Анапе. После начала полномасштабной войны России с Украиной пенсионер улетел в Польшу и получил там политическое убежище. Когда произошёл раскол «Съезда» он остался в его обеих частях. Власенко участвовал и в «Форуме российской оппозиции в поддержку Украины».

Как пишут знакомые Власенко, он был просто пожилым российским оппозиционером, который решил, что в Европе его старость будет безопасной и почти ничего не писал. По словам источников SOTA, пенсионер в последнее время перебивался в Варшаве сезонными работами

Поделиться