Украинские дроны впервые достигли Урала
Сегодня утром, 25 апреля, беспилотники атаковали Челябинскую и Свердловскую области. Очевидцы публикуют многочисленные видео удара.
По данным мониторинговых Телеграм-каналов, целью атаки в Екатеринбурге мог быть военный завод «Вектор», специализирующийся на военной аппаратуре связи, а в Челябинске – Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов (ЧВВАКУШ) и Челябинский металлургический комбинат.
Один из дронов попал в ЖК «Тринити», который находится в самом центре Екатеринбурга. Были повреждены 25-30 этажи. По данным властей, к медикам обратились шесть человек.
«Вся информация уточняется в оперативном режиме. Соблюдайте меры безопасности. Публикация фото и видео с БПЛА, а также последствий их применения запрещена», – написал в Telegram губернатор Свердловской области Денис Паслер. Несмотря на это, местные жители делятся кадрами последствий атаки в соцсетях.
В Челябинской области чиновники отрицают разрушения и говорят об отсутствии пострадавших.
Дроны преодолели около 1700-1800 км, оставшись незамеченными для средств противовоздушной обороны. Основатель благотворительного фонда «Спільнота Стерненка», советник украинского министра обороны Сергей Стерненко заявил, что украинские беспилотники впервые достигли Урала, преодолев рекордное расстояние.
Из-за атаки временно прекращали работу несколько аэропортов, в Кольцово было задержано 18 рейсов. Впервые режим беспилотной опасности вводили также в Курганской области. Жители Екатеринбурга жаловались на сбои в работе интернета: у некоторых не работали даже «белые списки».
Факт атаки дронов на Урал вызвал неприятные ощущения у федеральных чиновников и парламентариев. Депутат Госдумы из Свердловской области Максим Иванов прокомментировал порталу Е1․RU совершённые впервые налёты дронов на регион.
«Это больше политический акт, украинцы хотят показать, что и до Урала могут долететь. Технологии не стоят на месте, и то, что дроны будут долетать до Екатеринбурга, было лишь вопросом времени. Противник уменьшает боевую часть, увеличивает запас топлива на дронах. <...> Этот объект мог пролететь 1800 километров и почему-то нигде не был обнаружен. А если даже обнаружен, может, кто-то не придал значения, и это привело к таким последствиям. Поэтому надо быть трезвомыслящими и понимать, что сейчас тыла уже практически нет, Урал находится в зоне поражения БпЛА», — сообщил Иванов.
Фото: очевидцы / Осторожно, новости