Четверг · 11.06.2026
Newsroom·5 апреля 2025 г.·1 мин

В Хабаровске задержанный активист вышел на свободу

В Хабаровске задержанный активист вышел на свободу

В Хабаровске активист Андрей Зеленов вышел на свободу после 15 суток ареста. Его задержали 20 марта возле дома.

«Я шел на работу, УАЗ перегородил дорогу, меня запихнули в буханку и сразу начали пи**ить. Сначала просто били, я сказал, что не буду говорить по 51 статье Конституции. Потом пришёл, видимо, какой-то их главный и начали пытать током: сначала подключали электроды к пальцам на руках, потом к гениталиям», – рассказал активист.

При этом уголовного дела в отношении Зеленова нет. В спецприёмник он попал якобы за сопротивление сотрудникам ФСБ (ч.4 ст. 19.3 КоАП РФ). 

На суде двое сотрудников ФСБ в своих показаниях заявили, что никаких пыток не было, а задержание Зеленова прошло в рамках оперативно-розыскных мероприятий по ст. 275 УК РФ «государственная измена». Во время «осмотра» дома у Зеленова изъяли и до сих пор не вернули телефоны и ключи. Сестра активиста рассказала, что её брату угрожали в спецприёмнике, что он оттуда «может и не выйти». Также в спецприёмник приходили с предложением подписать контракт с Минобороны, но Зеленов отказался. 

Точные причины задержания неизвестны. Возможно, Андрей Зеленов «на карандаше» у силовиков из-за оппозиционных взглядов. 

Фото: «Говорит НеМосква»

Поделиться