Осужденного за убийство помиловали за участие в войне
Саратовец, осужденный на 20 лет за убийство прохожего, завербовался в ЧВК «Вагнер» и получил помилование. Вернувшись с войны, он снова попал в СИЗО по подозрению в избиении, выяснил «Дождь».
Свою преступную карьеру Дмитрий Семенов начал в 2000-ых, когда получил два года за причинение тяжкого вреда здоровью. В 2006 году Семенову назначили четыре года лишения свободы по делу о «завладении автомобилем с применением насилия или такой угрозой». Через год после освобождения он снова попал в колонию – на пять лет по статье о разбое.
В 2012 году Семенова приговорили к 20 годам колонии строгого режима за убийство сотрудника банка, которого Семенов с сообщником зарезали при ограблении.
В колонии осужденный не отличался примерным поведением и нападал на сотрудников, за что ему добавили еще восемь лет колонии.
И вот уже в 2023-2023 годах Семенов уходит на войну в Украину и получает помилование. В 2023 году бойца, вернувшегося с фронта, задержали по подозрению в избиении. Согласно пресс-релизу МВД региона, «неоднократно судимый» саратовец ударил ножом на улице мужчину за то, что он якобы «оскорбил его знакомую». По данным местных СМИ, пострадавшего госпитализировали с проникающими ранениями живота и поясницы.
Семенов находится в СИЗО. Он даже пытался обжаловать решение суда, ссылаясь на то, является бойцом ЧВК «Вагнер», получившим «множество наград» и помилование президента. Однако судья биографией убийцы не впечатлилась.
Иллюстративное фото: пресс-служба Конкорда/ИТАР-ТАСС/ИМАГО