Суд над Дмитрием Ивановым: процесс приближается к завершению
В Москве суд рассматривает дело редактора Телеграм-канала "Протестный МГУ" Дмитрия Иванова, которого обвиняют по статье 207.3 УК (фейки об армии РФ). По этому обвинению ему грозит срок 10 лет. Процесс приближается к завершению.
В защиту Дмитрия Иванова выступил его школьный преподаватель информатики Строганов - он сказал, что Иванов не стал бы распространять недостоверную информацию.
Вторым свидетелем защиты был Епископ Апостольской Православной Церкви (независимой от РПЦ), правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко. Он рассказал, что беженцы, которым он помогает, лично свидетельствовали об огромных разрушениях и множестве жертв среди мирного населения в Буче в марте 2022 года.
Следующим свидетелем защиты был Михаил Лобанов, общественный деятель и преподаватель МГУ, где учился Дмитрий. Лобанов сказал, что Иванов помогал решению проблем вуза, рассказал об искренности и дружелюбии активиста. По словам Михаила: «Дима уникальным образом не ожесточался, даже будучи преследуемым за свои взгляды…»
На прошлом заседании допросили свидетелей защиты, доказательства обвинения уже были рассмотрены.
Студенту вменяют высказывания в Сети о гибели людей в украинских городах Буча и Ирпень, где находились российские войска. Иванова защищают адвокаты Мария Эйсмонт и Михаил Бирюков, процесс ведет судья Дарья Пугачева.
Дмитрий Иванов известен среди политически активной молодежи. Он не раз подвергался штрафам и арестам за свою гражданскую активность, а также рассказывал о давлении и угрозах со стороны силовиков.
Студента задержали по уголовному делу 2 июня. В этот день он должен был выйти из спецприемника после административного ареста 25 суток.
Статья 207.3 УК "Распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах РФ" появилась в Уголовном кодексе вскоре после начала войны в Украине.
Первый срок за "фейки об армии" 8 июля 2022 года получил муниципальный депутат Алексей Горинов, которого осудили на 7 лет колонии за антивоенное высказывание. Известный политик Илья Яшин был приговорен по той же статье к 8,5 годам заключения. Сегодня по статье "о фейках" обвиняются более сотни людей.