Пятница · 12.06.2026
Newsroom·10 августа 2023 г.·2 мин

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож впервые публично осудил войну

Основатель «Яндекса» Аркадий Волож впервые публично осудил войну

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож выпустил заявление, в котором впервые публично осудил вторжение России в Украину. Полный текст заявления опубликовало издание The Bell.

«Я категорически против варварского вторжения России в Украину, где у меня, как и у многих, есть друзья и родственники. Я в ужасе от того, что каждый день в дома украинцев летят бомбы. Несмотря на то что с 2014 года я не живу в России, я понимаю, что и на мне есть доля ответственности за действия страны», — говорится в заявлении.

В июне 2022 года Волож попал в санкционные списки Евросоюза как бизнесмен, который финансово поддерживает правительство России. В публикации ЕС также утверждалось, что «Яндекс» ответственен за продвижение государственных СМИ в поисковой выдаче и удаление критики Кремля, в том числе касающейся российской агрессии.

По словам Воложа, создатели «Яндекса» верили, что строят новую Россию: «открытую, прогрессивную, интегрированную в глобальную экономику».

«Со временем стало понятно, что Россия не спешит становиться частью глобального мира. При этом давление на компанию росло», – отметил бизнесмен. По его словам, сейчас ему стало ясно, что в таких условиях «что-то можно было бы сделать иначе».

В начале августа СМИ обратили внимание на биографию Воложа, опубликованную на его сайте на двух языках, — английском и иврите. В ней он назвал себя израильским предпринимателем родом из Казахстана, сооснователем Yandex N.V., «одной из крупнейших интернет-компаний в Европе».

Одновременно с этим пользователи заметили, что из статьи о Воложе в англоязычной «Википедии» кто-то пытается вычеркнуть упоминания о его связях с Россией. Первой на эти попытки обратила внимание волонтер «ОВД-Инфо» Юлия Яковлева. Это вызвано волну критики в адрес бизнесмена.

«Я рад за Аркадия, лучше поздно, чем никогда. Желаю ему удачи», — сказал Дождю бизнесмен Олег Тиньков, который занимает антивоенную позицию.

В конце июля Великобритания сняла санкции с Тинькова, введенные еще в начале войны. После этого Тиньков рассказывал, что в разговорах с ним многие российские бизнесмены высказывались против войны, однако публично так и не выступили.

«Отлично, что выступил [с заявлением]. Случилось ли бы это, если бы не публичная кампания критики в связи с его биографией? Кажется, нет; кажется, что эта кампания стала решающим аргументом, который заставил его прервать молчание», прокомментировал ситуацию соратник Алексея Навального Леонид Волков.

Фото: The Insider

Поделиться